пятница, 26 декабря 2008 г.

Анкетирование людей из цивилизованных стран относительно своих продуктов и сайтов

Попробовал новый сервис по проведению опросов среди цивилизованных стран (США и Зап. Европы) Crowd-Works.com
Прогнал через опросы все свои сайты (каждый опрос по 20 ч-кам - что стоило $7), получил много ценных советов по улучшению и узнал мнение людей о них. Те сайты, которые мне лично нравились, понравились и респондентам, как ни странно.

Договорился с владельцами Crowd-Works на скидки (за ссылку на них в своем блоге), а также попросил их провести бесплатно опрос по использованию ими операционных систем, iPhone, и сумм, потраченных на программы и онлайн сервисы, а также по возрасту и полу респондентов. Результаты опроса среди 38 ч-к доступны здесь бесплатно, всем шароварщикам будет полезно на них глянуть. Судя по ответам, скринсейверами точно не стоит заниматься..

Результаты получились интересные. Возрасты там представлены не только пенсионные (как указывалось в постах на rsdn), мужчин и женщин поровну. Удивило сдержанное отношение к iPhone. Также было зафиксировано почти как в россии отношение к макам (и планы перехода на маки).

Почти российская оказалась статистика покупки софта - кроме msoffice и игр практически никто ничего не покупал за посл. полгода (в россии правда вообще ничего не покупают).

На онлайн - сервисы людьми истрачены какие-никакие, но деньги.

В общем, буду и впредь иногда пользовать сервис для получения отзыва о своих проектах и продуктах.

Также провел опрос относительно идей пары сервисов, которые я хотел бы запустить. Судя по опросу, ими пользоваться никто не планирует (за деньги), так что решил не начинать работы на ними. Очевидно, сэкономил много времени потратив всего по 7 баксов на проект.

UPD: Другие люди с rsdn тоже хвалят этот сервис тут и тут. Некоторым они даже переводят текст опросов с русского на английский (актуально для тех, у кого плохо с английским).

2 комментария:

AYA комментирует...

40 человек - это не выборка вообще... Чтобы опрос был объективным надо выборку хотя бы в 1000 голосов...

vvh комментирует...

Если речь идет о том, правильно ли (грамматически) звучит какая-то фраза или не ассоциируется ли у кого-то название с каким-то неприятным товаром или героем - даже 3 голоса уже будет достаточно чтобы выявить, что есть какая-то проблема.