воскресенье, 26 апреля 2009 г.

Покупал баннеры через альтернативного рекламного брокера

Решил попробовать купить место под баннеры через альтернативного рекламного брокера (кстати, работает через amazon s3). Нашел у них в базе площадок сайт где тусуется интересный мне контингент (и этот контингент очень часто заходит на тот сайт - это типа панели управления одним сервисом), и место на сайте, которое откручивается примерно 150тыс раз в месяц. Купил там место - стоит 50 баксов в месяц.

К сожалению, брокер не показывает количество показов баннера (а баннер показывается не каждый раз, он разделяет место с чужими баннерами) и кликов. Клики мерял через гугл аналитикс.

В общем, получалось около 5 кликов в день..

Так как у меня несколько проектов, интересных той целевой аудитории, загружал анимированные банеры в формате gif про разные продукты. Практика показала что как только баннер покрутится дня 3, кол-во кликов по нему сокращается (очевидно, всем кому продукт был интересен успевают по баннеру кликнуть).

В общем, результаты радуют не сильно, но бывает и хуже. Буду рыться дальше у того брокера в базе, ища сайты, которые имеют бОльшую посещаемость, больше уников в месяц (а не так чтобы посетитель в них заходит каждый день - что-то проверить) и адекватные цены. Жалко что сайтов в базе - больше тысячи, но никакого поиска брокер по ним не дает сделать (по цене, кол-ву показов в месяц и тд).

Кстати, этот брокер себе берет всего 25% комиссионных (в смысле из 50 баксов которых я заплатил,12.5 баксов пошло брокеру), и гордится этим (якобы все остальные брокеры берут около 40-50% комиссионных). Интересно, сколько же берет adwords.

Комментариев нет: