среда, 12 января 2011 г.

подкаст с владельцем Chronopay

Слушал подкаст с владельцем Chronopay. Это ecommerce provider, правда они только процессят платежи. Процессили платежи для allofmp3.com.

Достаточно интересно:
* Это голландская контора
* Могут процессить через 15 банков примерно. * Комиссия при оборотах в десятки лимонов баксов может достигать всего 0.15%.
* На западе за internet acquiring комиссия иногда вообще отрицательная (банк вам платит чтобы вы процессили через них - так как он будет держать ваши деньги у себя и давать ими кредиты).
* В правилах антифрода - 250 правил!
* Договор на эскайринг с банком в длинну достигает 160 страниц!
* Основная часть инет-мошенничества - не люди из СНГ!! А в основном американцы.
* Пейпал делал вид что собирается их купить, но на самом деле это было больше политическое решение, чем экономически просчитанное. На их встрече с пейпалом было больше представителей комитетов США, чем самих представителей пейпала (в текстовой версии почему-то не могу этой фразы).

Про мошенников:

П.ВРУБЛЕВСКИЙ: На мой взгляд, ситуация проста. Российский рынок российских товаров в зоне .ru более спокоен в плане фрода по карточкам, нежели зарубежный.

М.СПИРИДОНОВ: Какой именно? Рынок Западной Европы? Мне кажется, что он более спокойный, нежели российский.

П.ВРУБЛЕВСКИЙ: Нет, я бы так не сказал. На рынке Западной Европы и США существуют кардеры. Большое количество кардеров происходит с нашей Родины. Ввиду того, что они обладают присущим им чувством гражданского долга и патриотичности, либо потому, что никому не хочется гадить там, где он живет, потому что здесь его быстрее найдут и накажут, большинство из них старается не совершать противоправных действий в России. Например, в сегменте Travel достаточно распространенный способ зарабатывания денег кардерами состоит в том, что они скупают билеты по поддельным кредитным картам и перепродают их через свои же подставные туристические агентства с огромным дисконтом в момент вылета. Подобные случаи бывают и в России, но их намного меньше, потому что когда подобная схема вскрывается за рубежом, всё заканчивается огромной показухой с посадкой 30 студентов, как было недавно, либо одного несчастного исполнителя. Мне кажется, это не всегда тот, кто реально что-то делал.

М.СПИРИДОНОВ: Кардеры во многом – наши соотечественники, которые у себя стараются не гадить?

П.ВРУБЛЕВСКИЙ: Это, может, звучит забавно, но это отражает действительность.

М.СПИРИДОНОВ: Настолько высок процент среди мошенников людей из России?

П.ВРУБЛЕВСКИЙ: Я работаю на международном рынке, поэтому могу сказать: «Сколько бы в России не было киберпреступников, я почему-то до сих пор не видел ни одной киберпреступной модели, которую бы придумали в России».

М.СПИРИДОНОВ: То есть наши талантливо повторяют?

П.ВРУБЛЕВСКИЙ: Можно и так выразиться. Криминал – это американцы и европейцы, а не наши соотечественники. Может, это связано не с тем, что мы морально-этические парни, а больше связано с тем, что европейцы и американцы лучше чувствуют свой собственный рынок. Поэтому они и являются первоначальными изобретателями любых схем. Это мое субтильное ощущение. С другой стороны, процент киберпреступников, которые находятся на нашей Родине, достаточно велик, что является положительным моментом, потому что местные торговые точки редко страдают.

Комментариев нет: