пятница, 27 сентября 2013 г.

как я покупал симку и 3g-модем в германии (про ужасы европейских операторов)

Заехалал я в конце февраля 2012г в немецкие альпы, покататься на лыжах. В коттедже, что мы сняли в немецком городе Гармиш, вайфая не было. Не ловились там и типичные вайфай сети (продающие доступ как в аэропортах европы), хотя в квартале от коттеджа эти сети ловились отлично.
Пришлось покупать 3г-модем и симку для айфона - делал это первый раз в европах.

Магазинов, которые продают симки (они же продают мобилы) на город было всего 3. Один впаривал только симки vodafone (так как был салоном этого оператора), другие два продавали - все симки.

Пошел в один из тех, где все симки. Оказалось что без контракта на 2 года (обязывающего платить каждый месяц какую-то сумму за абонплату) иожно было приобрести предоплаченную карту от vodafone или t-mobile (условия и цены по которым были одинаковые). Решил что придется брать симку от T-Mobile. На ней гордо большими буквами было написано 10Евро (на самой коробке). При ее покупке на счет попадало аж 10 евро. Они давали звонить и смс-ить по безумным ценам, а также ходить в инет. С месячным лимитом 200мбайт. Больше никаких способов пользоваться мобилььным инетом в германии нет!!

Я сказал продавцу - беру, дал ему кредитку, уже подписываю чек с его терминала - вижу там 20 евро. Чт за хрень - спрашиваю продавца? Оказывается 10 евро сама симка стоит. То что на конвертике большими буквами написано 10Е это значит что 10Е будет на счету, а не кол-во денег, которые надо дать. Пришлось расписываться. Условия российских операторов (200р за безлимитный инет у мтс, с лимитом в день в 250мбайт, и бесплатной симкой - я стал уважать). Потом выяснилось, что симка не дает возможность тетеринга - то есть использования телефона в качестве модема для ноктбука. Чтобы обойти это ограничение, надо было делать джейбрейк моего айфона, чего у меня сделано не было и делать не хотелось. Ладно хоть счет будет жить в течение 15 месяцев с момента последнего использования и работает по всей германии (по крайней мере инет).

Коль нет тетеринга на симке для телефона - пришлось покупать еще 3Г модем. В германии они все продаются только с симками ( в том городе как минимум). Самый дешевый был с симкой vodafone (отдельно модемы без симки или симку без модема не продавались). Стоит 49 евро, при покупке 0 евро на счету. Чтобы иметь инет - надо пополнить счет. Месяц анлима стоит 30 вроде евро - не помню точно. Но был вариант - купить неделю анлима. Она стоит 9 евро. Но проблема в том, что пополнять счет менее чем на 15 евро нельзя! Пришлось пополнить его на 15 евро.

В общем, нам такая убогость и такие цены на инет в "отсталой" россии даже в страшном сне не приснятся. А необходимость платить за каждый чих навеяла рассказ для детей "Незнайка На луне" (где надо было кидать монеты каждые 1 минуту, моясь в душе в отеле, чтобы не отключалась вода).

Стоит сказать, что модем ловил в коттедже нормально. Айфон по городу и на горнолыжных склонах имел связь 3g в большинстве случаев. Правда инет на симке для айфона появился спустя 15 минут после покупки (об этом предупредил меня продавец) - очевидно, пока обновлялась база данных у оператора.

Комментариев нет: