суббота, 2 февраля 2008 г.

Пытался сделать редизайн сайта через фриланс сайты


Решил сделать своему сайту редизайн, так как он выглядел достаточно убого в плане шапки. Опять захотел сделать через сайты фрилансеров, на сей раз выбрав rentacoder.com как более дешевый. С этим сайтом ранее не связывался.

Запостил там проект. Попросил предоставить там только дизайн-макет в виде .psd, без нарезки (планируя отдать нарезку другому ч-ку, менее квалицированному, который берет меньше). Никаких ограничений по срокам, месте проживания исполнителя, знанию языков и тд не указал. Запостил проект.

В общем, было сделано 15 предложений. Просмотров задания – около 300. Все предложения были сделаны за первые 4-5 дней.

Половина предложивших – из Пакистана, Кувейта, Египта и Индии, половина – из стран соцлагеря (Румыния, Сербия, Польша и тд). Из СНГ никого, из Зап. Европы и США никого.

Ставки сделали от 50 до 250, среднее значение эдак 140. Один (из Египта) сразу прислал проект, но сделанный через одно место, криво, некрасиво – в общем в духе Египта – навязываться с какой-то ерундой чтобы развести на бабки. В первые часы и дни все предложения были от 150, только потом начали меньше 100 просить.

Все более-менее нормально описывали свои услуги. Хотя английский не очень у многих.

Посмотрел я на все это, решил сделать все сам. Потому что получиться точно то, что мне хочется, не придется 15 раз просить переделывать, идти на компромиссы с совестью и вкусами (и тратить время на эти переговоры). Тем более что я закончил худ. школу в молодости, и буду архипридирчив к результатам.

Сделал практически весь дизайн за рабочий день. Прокачал свои навыки фотошопа, теперь объемные кнопочки и панельки мне – раз плюнуть. То что получилось – мне очень нравится. Другим - непонятно, не торчат, но вроде и сильно не критикуют.

О влиянии дизайна. Учитывая что мне ходит примерно 130 ч-к в день, статистику надо набирать долго. За последние дни почему-то был всплеск посещений, кто-то поместил ссылку на страницу продукта на stumbleupon.com (блин, невозможно на нем искать категорию и каменты ссылающихся страниц – прям самому интересно что там пишут). Каждые 5 секунд заходил новый посетитель, так длилось около получаса, зашло вроде 55 ч-к. Не факт что дизайн повлиял, конечно.. Но вроде люди стали на сайте чуть больше времени проводить согласно GA.

Комментариев нет: