суббота, 5 декабря 2009 г.

Дикие расходы за участие в конференциях

Год назад я выработал такую стратегию оффлайн-пиара своих продуктов: высматриваю какую-нибудь выставку или семинар на связанные с моими продуктами темы за бугром, регаюсь как докладчик с докладом, где мягко или жестко пиарю свой продукт на этой конференции. И помимо участия в конференции, торчу в стране и знакомлюсь с ней как турист несколько дней. Таким образом расходы на дорогу туда-обратно можно связать с бизнес-нуждами, а в стране оказываешься на халяву. По этой причине в Европы просто так чтоб посмотреть ехать не планирую, жду оказии - когда там будет конференция. Иногда еще можно с собой взять кого-нибудь - родственника или подругу. Все равно стоимость номера одно и двухместного различается на 5-10%.

Осенью заприметил аж 2 конференции в Европе, но слишком поздно - прием заявок на доклады окончился на обоих (или его вообще не было). Отписал организаторам, попросил за какие-то разумные деньги ужать время какого-нибудь чужого нудного доклада на 5-10 минут, чтоб я выступил со своим (почти не рекламным) дколадом. Нигде это не прокатило, везде стали навязывать спонсорство. Самый дешевый вариант спонсорства стоил 1500 евро на одной конфе, и 2800 на другой. За это кроме короткого доклада мне обещали упоминуть в бумажках и на сайте. В общем, решил повременить и попытать счастья на конфах в следующие разы. Кстати, стоимость ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ на одной из конференций была 700 евро за 3 дня, 300 евро за 1 день, 450 евро за 2 дня. Притом что темы которые там будут освещать - в любой книжке написаны.

Зажравшаяся Европа, после этого начинаешь еще сильнее любить свою Родину..

4 комментария:

Unknown комментирует...

Можете прокоментировать этот пост? http://vvh-dev-ru.blogspot.com/2009/03/blog-post.html Зачем вообще заморачиваться шароварщику с налогами, разве нет возможности вообще не показывать своих доходов?

vvh комментирует...

Философские вопросы типа "зачем платить налоги", "зачем жить" и "зачем любить" обсуждать не хочу.

если есть желание услышать мнения - идите сюда и спрашивайте
http://rsdn.ru/Forum/MsgList.aspx?gid=40

Unknown комментирует...

У меня не филосовский вопрос, у меня сугубо практический. Неужели конторы через которые проводятся платежи требуют счет из документов ПБОЮЛа, трудно ли подделать несколько цифр в счете чтоб деньги шли на один счет, а который для налоговой был пустым?

vvh комментирует...

сорри, меня такие вопросы не интересовали, подсказать не могу, на эту тему общаться не хочу.