пятница, 11 декабря 2009 г.

Малоизвестное о комиссиях payoneer

Оказывается, если платить картой пайонир в инете, за это берется комиссия в 1.5%, даже если платишь в баксах. Прочувствовал это когда платил пейпалом немалую сумму. А если с карты деньги чаржатся в другой валюте, вступают в силу комиссии мастеркард. Я всегда думал что они очень низкие (так как по карте альфабанка платил и курс бакса был равен курсу ЦБ плюс-минус пару копеек).

А вот недавно сделал покупку в оффлайновом магазине в России на несколько сотен баксов. Курс ЦБ был 29.06 в день оплаты, 29.17 в день списания с карты. Списалось по курсу 28.26. Примерно 3-4% разницы в курсе бакса! Из них, 1.5% понятное дело это была комиссия пайонир, а все остальное - мастеркарда комиссия. В принципе, если снять баксами в банкомате (и заплатить 2% пайоиниру за снятие в банкомате), то примерно за 1% можно сделать конвертацию снятых баксов в рубли (особенно в провинции). Почти тоже самое выходит, плюс гигантская экономия времени и нервов. Правда в РФ денег при втором варианте больше остается (комиссия банка за обмен баксов на рубли, плюс точка продаж не попадает на 2-3% за эсквайринг карты, которые бы ушли в Mastercard).

10 комментариев:

allmoney.ws комментирует...

Комиссия списывается при оплате в баксах внеСША.

vvh комментирует...

А если с карты снимает деньги пейпал (американская фирма) - почему это считается "вне сша"?

Могу даже зайти в пейпал с американского айпи адреса.

Или страной привязки аккаунта пейпала должна быть США чтобы комиссии не было?

allmoney.ws комментирует...

Скорее всего получатель платежа имеет биллинг адрес вне США. Страну списания Вы можете увидеть на сайте Payoneer кликнув по строчке с транзакцией.

vvh комментирует...

Да, получатель был из Европы. В деталях транзакции (там последняя строчка больше всего похожа на страну) написано LU (для некоторых фирм в США, которым я платил пейпалом, написано "PA, US"). Для некоторых фирм в США которым я платил - тоже написано LU.

Короче, все смутно.

allmoney.ws комментирует...

LU = Luxembourg (% возьмут)
PA, US = Pennsylvania, USA (% не возьмут)

vvh комментирует...

Понятно, спасибо за подсказку. Очевидно евопейский пейпал зареган в люксембурге, поэтому транзакции у которых получатели - европейцы (и некоторые якобы американцы) -помечены как LU.

Begemot комментирует...

У пайонера вроде прописано что онлайн транзакции бесплатны? плачу хостеру\регистратору и напрямую и через пайпал - без коммисии.

vvh комментирует...

читаем каменты - в них тема уже раскрыта.

Begemot комментирует...

И то что у пайонера прописано что онлайн транзакции бесплатны, а они берут деньги в них тоже раскрыто? :)

vvh комментирует...

мне в саппорте пайонира написали что про 1.5% за тр-ии за пределами сша написано у них в тарифах. Сам тарифы не проверял.