пятница, 6 августа 2010 г.

Про платную рекламу через Begun

Получил на одной из конференций в стартапе Ингрия промокод на 300р на рекламную компанию в Бегуне. Решил попробовать эту систему в действии.

рекондуемая цена за клики, была 6руб за клик. Купил 10 кликов, толку никакого не было. Поставил цену в 1руб, и так сжег оставшиеся халявные 240руб. Эффекта вообще никакого с них не получил.

Впечатления:

- очень дорого - шаг ставок 1 руб.

- Настроек достаточно мало.

+ отчетность в реальном времени- показывается IP адрес кликнувшего, имя сайта где кликнули. Рядом с тем и другим есть кнопочки Забанить.

- Они дают откручиваить рекламу через google adwords, но это включается одной галочкой. И невозможно включить именно рекламу в поисковике гугл, и отключить сеть партнерских сайтов гугла - что означает что весь бюджет скликают

- Из поисковиков еще дают размещаться в выдаче Рамблера - но кажется поиском в рамблере никто вообще не пользуется, ни одного клика купить не удалось.

- дизайн иконок какой-то левоватый и непрофессиональный.

- Все обявления премодерируются. Очень часто мои объявления банили из-за того, что по правилам РФ любой рекаламирующий свои товары или услуги сайт должен иметь контактный телефон, кажется почтовый адрес, а для ЮрЛиц - еще ИНН и прочие реквизиты. Я решал этот вопрос легким изменением текста объявления, в результате чего иногда объявление попадало к другому модератору, который его почему-то пропускал. Так как я сменил штук 5 вариантов обявлений по своей воле, плюс для обхождения модераторов пришлось еще раз 8 изменить текст объявления, плюс ожидание около 6 часов пока пройдется премодерация - все привело к тому, что эти халявные 300р я сжигал дней 5.

Система также показывает цену за первое место для данного ключевого слова. На моих словах оно достигало и 50руб.

Нет возможности указать тип соответствия и антиключевые слова, плюс многие площадки (если не включать гугл и поиск на рамблере) где можно показывать объявления - какая-то левота типа uCoz. Поэтому в целом Бегун выглядит как способ бесцельно потратить время и деньги.

Комментариев нет: