пятница, 7 марта 2008 г.

Борьба с mac os x

Допиннал свой проект под макос. Пришлось проводить в макоси очень много времени, много натерпелся..


Кнопки Insert на Маковских клавах вообще нет (и сканкода вроде такого она не знает – ни в терминале удаленно не нажимается, ни в гуи даже если Клаву виндовую подсоединить)– а я кат-н-пэйст делаю именно через ctrl-insshift-ins.. Но это не очень страшно – переучиваюсь на ctrl-c/ctrl-v. Страшнее что в текстовых редакторах позиция места просмотра и курсора – различаются. То есть стоит курсор на какой-то строке. Нажимаешь pgup 2 раза – экран перематывается вверх на 2 экрана. Жмешь стрелку вправо – экран возвращается на 2 экрана вниз, курсор двигается влево на 1 символ относительно исходной позиции. Чтобы остаться на 2 экрана выше, надо ткнуть мышь в каком-нить месте (поставив туда курсор). Как это лечить – не знаю. В настройках XCode смотрел – нету.. Поэтому я по ftp заливаю файлы на лиинукс, там редактирую (зайдя с винды по ssh) а потом копирую это обратно. Может кто скажет как это лечить..


Дизайнер ГУИ – Interface Builder – падает раз в 5 минут.. Приходится проект постоянно сохранять. Наверно снапшот кривой какой-то.


Терминал – тоже какое-то глюкало. Баиндинги для перемотки буфера все убил, размер буфера scrollback сделал 0 – но эта хрень все равно в терминале экран перематывает если pgup или home / end жмешь. Знал бы кто как это лечить..


Ну а в остальном (если долго в терминал не лазать и в текстовые редакторы) – есть опасение подсесть на мак если еще пару месяцев под ним посижу.. Достаточно удобно и продумано все гуевые проги работают – понимаешь все на подсознательном уровне. Одно бесит – светлый фон всех контролов (я люблю белый текст на черных контролах – но кож которые делают так как мне хочется я пока не видел)..


Но напрягает таки эта простота, которая часто сделана в ущерб гибкости. Macos x – как-будто для блондинок сделана. Многие вещи все-таки нельзя настроить под себя (как например можно в лиинуксе).

3 комментария:

morbo комментирует...

Если Вы не заметили, то в Windows (точнее - в Word) тоже два курсора: один для редактирования другой для просмотра. Только проявляется это по-другому.

Если открытый документ пролистать мышью, а потом воспользоваться клавишами со стрелками, то документ вернётся к курсору редактирования.

vvh комментирует...

Это да. Но при нажатии PgDn/PgUp курсор для редактирования в ворде тоже перемещается. Не могу без такого поведения жить в макоси..

vvh комментирует...

Насчет кнопок pgup/pgdn таки разобрался. В XCode можно переопределить все баиндинги как угодно, и там я все подогнал (ctrl-ins/shift-ins тоже победил) под превычное мне, теперь чувствую себя кофмортно.

А в Text Editor баиндинги настроить нельзя (кажется). Блин..